O CineClio Cineclube Santiaguense, ligado à URI Santiago, se inscreveu e foi selecionado para mais uma exibição e debate da mostra Cinema e Direitos Humanos.
A mostra celebra há mais de uma década o aniversário da Declaração dos Direitos Humanos, proclamada pela Assembleia Geral das Nações Unidas, em 10 de dezembro de 1948.
A mesma dedica-se a apresentar obras audiovisuais que discutem temas atuais de direitos humanos. Além das capitais, ela será realizada em mil espaços culturais pelo Brasil e exterior, assumindo um caráter descentralizador e democrático por meio do circuito difusão.
As inscrições irão de 01 a 16 de novembro, ocorrendo na coordenação do CineClio, DCE e Projeto Aprendizado Jurídico. A atividade iniciará em 16 de novembro, terminando em 18 do mesmo mês. Totaliza uma carga horária de 20 horas, com certificado (frequência mínima de 75%).
Os parceiros são o CineClio, projeto Aprendizado Jurídico, Diretório Central de Estudantes (DCE).
O evento terá exibição dos filmes que serão apresentados pelos organizadores da mostra, seguidos de debates críticos dinamizados por convidados.
Programação:
Quarta-feira (16) – 19h Abertura e curadoria da 11ª MOSTRA CINEMA E DIREITOS HUMANOS NO MUNDO
- Professora Michele Noal Beltrão
-Professora Rosangela Montagner
- Técnico Administrativo Psicólogo Vilson Menezes
19h e 20min: TEMÁTICA DIVERSIDADE RELIGIOSA E CULTURA TRADICIONAL e DIREITOS DA POPULAÇÃO INDIGENA
Exibição do Filme “Do que Aprendi com minhas mais velhas”- Brasil- 26min
Debatedores(as): Professor Dirceu Alberti
Professora Elaine Maria Dias de Oliveira
Professora Eliane de Fátima Manenti Rangel
Professor Fernando Hoffmam
21h Exibição do Filme “Índios no Poder” Brasil – 21min
Debatedores(as):
Professor Henrique Moreira Fruh Machado
Professor João Érico Lucas Coelho
Professora Luiza Ferreira Odorissi
Professor Pedro José Pacheco
Professor Rodrigo Barcelos Pinto
Quinta-feira (17) - TEMÁTICA: DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE e DIREITOS DAS MULHERES
13h30min: Exibição do Filme “Cartão Vermelho” Brasil- 14 min
Debatedores(as):
Professor Antonio Augusto Biermann Pinto
Professora Fernanda Belle Barichello
Professora Patrícia Toscani Greco
Professor Timotheo Kozorosky Palmeiro
15h: Exibição dos Filmes: “Imagine uma menina com cabelos de Brasil”; “Mônica Toy – Nana Nenê”; “Mônica Toy – Mônica Freestyle”
Debatedores(as):
Professora Fabiana Barcelos da Silva Cardoso
Professora Judith Vitorino
Professora Michele Noal Beltrão
Professora Raquel Brondisia Panizzi Fernandes
Quinta (17) – TEMÁTICA CIDADANIA LGBTs/DIVERSIDADE SEXUAL
19h10min: Exibição dos Filmes “Meu nome é Jacque” e “De que lado me olhas”
Debatedores(as):
Professora Ângela Bortoli Jahn
Professora Francielle Benini Agne Tybusch
Professor Izaque Machado Ribeiro
Professora Sandra Ost Rodrigues
Professora Vanessa dos Anjos Baptista
21h- Exibição do Filme “Depois que te vi” - Brasil - 16min
Debatedores(as):
Professora Cíntia Andréa Dornelles Teixeira
Professora Giovana Toscani Gindri
Professora: Graice Machado Pieszak
Professora Sibila Luft
Sexta- feira (18) – TEMÁTICA DIREITO À ALIMENTAÇÃO
8h30min- Exibição do Filme “Hora do Lanchêêê” – Brasil – 14min
Debatedores(as):
Professora Ana Paula do Nascimento Menges
Professora Ana Maria Balbé Martins
Professora Cisnara Pires Amaral
Professora Ione Brum da Silva
Assistente Social Joceane Lima